|
管理会计复习题
一、填空题
1. 成本性态是指 与 之间的依存关系。
2.变动成本法下,变动生产成本包括 、 和 ;固定成本包括 、 和 。
3.假定某厂生产甲产品,当月生产8000件,每件直接材料15元,直接人工12元,变动制造费用10元,全月发生的固定性制造费用80000元,则按变动成本法计算的单位产品成本为 ,按完全成本法计算的单位产品成本为 。
4.某公司销售甲产品400件,每件单价250元,变动成本150元,固定成本总额35000元,则单位贡献毛益为 ,贡献毛益总额为 ,贡献毛益率为 ,税前利润为 。
5.决策按其所依据的环境、条件的状况,可分为 、 和 三类。
6.企业开发甲产品,必须同时购买一台专门用于生产甲产品的设备,则与设备相关的成本称为 。
7.产品最优销售价格应为______ 等于_______ 条件下所对应的价格。
二、单项选择题
1.企业连续三年按变动成本法计算的利润额分别为5000元、6000元和8000元,则下列表述中正确的是_____。
A:第三年销量最大 B:第三年产量最大
C:第一年产量小于第二年产量 D:第二年销量大于第三年销量
2.在利润敏感性分析中,销售量的敏感性高于单位变动成本的前提条件为_______。
A:单位变动成本 > 单价的一半 B:单位变动成本 < 单价的一半
C:单位变动成本 = 单价的一半 D:都不是
3.在利润敏感性分析中,最为敏感的因素为_____。
A:销售单价 B:单位变动成本 C:销售量 D:固定成本
4.在半成品是否需要进一步加工的决策分析中,原半成品的成本属于______。
A:差量成本 B:机会成本 C:重置成本 D:沉没成本
5.将决策划分为确定型决策、风险型决策和不确定型决策的依据为_______。
A:决策的重要程度 B:决策影响期限的长短
C:决策条件的肯定程度 D:决策影响范围的广狭
6.利润中心的收入减除可控成本的差额是 。
A:净利 B:贡献毛益 C:税前净利 D:应纳税所得额
7.内部商品或劳务转移,转让方和受让方可以采用不同的价格。该种内部转移价格为 。
A:双重内部转移价格 B:市场价格 C:协议价格 D:成本价成
8.以最优的生产经营条件为基础确定的标准成本称为 。
A:理想的标准成本 B:现实的标准成本
C:可达到的标准成本 D:正常的标准成本
9.固定制造费用效率差异是由于 之间的差异而造成的固定制造费用差异。
A:实际工时与预算工时 B:实际工时与标准工时
C:预算工时与标准工时 D:实际分配率与标准分配率
10.内部产品或劳务转移,有一方涉及利润中心或投资中心的,一般应采用 作为内部转移价格。
A:标准成本 B:实际成本 C:市场价格 D:双重价格
三、多项选择题
1.下列各项中,属于变动成本的有 。
A:销售人员的佣金 B:按直线法计算的固定资产折旧费
C:直接人工 D:管理人员工资
2.安全边际率可表达为_____。
A:安全边际量÷实际销售量 B:保本销售量÷实际销售量
C:安全边际额÷实际销售额 D:保本销售额÷实际销售额
3.下列预测方法中,属于定量分析方法的有________。
A:回归分析法 B:调查分析法 C:经验分析法 D:加权平均法
4.下列说法中正确的有_______。
A:边际收入>边际成本,利润额最大 B:边际收入>边际成本,利润额还有上升的空间
C:边际收入=边际成本,利润额最大 D:边际收入<边际成本,利润额开始下降
5.为克服固定预算的缺陷,可采用 方法编制预算。
A:增量预算 B:弹性预算 C:滚动预算 D:零基预算
6.投资中心考核的重点为 。
A:成本 B:利润 C:投资报酬率 D:剩余收益
7.下列各项中,属于价格差异的有 。
A:材料价格差异 B:工资率差异
C:人工效率差异 D:变动制造费用开支差异
8.固定制造费用能量差异进一步分解为 。
A:预算差异 B:生产能力利用差异 C:效率差异 D:开支差异
9.变动成本法下的期间成本是指_________。
A:管理费用 B:固定制造费用 C:变动制造费用 D:销售费用
10.下列成本中,属相关成本的有 。
A:付现成本 B:沉设成本 C:估算成本 D:可延缓成本
四、简答题
1.业务预算包含哪些内容?它们之间的关系如何?
2.什么是机会成本?试举例说明之。
五、计算分析题
(一)资料:某厂产销甲、乙、丙三种产品,有关资料如下:
项 目 甲产品 乙产品 丙产品
单位售价(p)
单位变动成本(b)
销售量(x)
固定成本总额(a) 25元
20元
2000件 30元
24元
1000件 10元
7元
2000件
22000元
要求:
1.计算三种产品综合的贡献毛益率。
2.计算综合的保本销售额和各自的保本销售额及销售量。(12分)
(二)资料:某公司今年上半年1~6月份发生的机器工作小时和维修成本资料如下表所示:
月 份 1 2 3 4 5 6
机器工作小时(千小时) 6 5 7 6 8 9
维修成本(千元) 24 25 32 28 33 37
要求:
1.按高低点法将维修成本分解为固定成本和变动成本,并写出成本模型公式。
2.按回归直线法将维修成本分解为固定成本和变动成本,并写出成本模型公式。
3.若计划期7月份的机器工作小时预计为10千小时,则维修费总额将为多少?(12分)
(三)2010 年甲公司下属A、B、C三家分厂的有关资料如下(单位:万元) :
分厂 销售收入 资金占用率 销售成本 利润总额
A
B
C 6000
2400
3000 9000
3600
4500 4800
1440
2400 960
480
600
已知:A厂2 011年的预计销售收人为7200 万元,B厂2011年的预计资金占用额为4500万元,C厂2011 年的预计销售成本为3000 万元。
要求: 1.采用销售收入利润率法预测A厂2011年利润额
2.采用资金利润率法预测B厂2011年利润额
3.采用销售成本利润率预测C厂2011年利润额(12分)
《管理会计》试卷参考资料
一、填空题
1. 成本总额 业务量
2.直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用 固定推销费用 固定管理费用
3. 37 47
4. 100 40000 40% 5000
5. 确定型决策 风险型决策 不确定型决策
6.专属成本
7. 边际收入 边际成本
二、单项选择题
1.A;2.A;3.A;4.D;5.C;6. B;7. A;8. A;9. B;10. C
三、多项选择题
1.AC;2.AC;3.AD;4.BCD;5. BCD;6. CD;7. ABD;8. BC;9.ABD;10.ACD
四、简答题
1.(1)业务预算包括销售预算、生产预算、直接材料采购预算、直接人工预算、制造费用预算、单位 产品成本预算(包括期末存货预算)、销售及管理费用预算。
(2)它们之间具有如下的关系:?
①根据销售预算编制生产预算;?
②根据生产预算编制直接材料采购预算、直接人工预算、制造费用预算;
③根据直接材料采购预算、直接人工预算和制造费用预算编制单位产品成本预算(包括期末存货预算);
④根据销售预算编制销售及管理费用预算;
2.(1)机会成本是指在决策分析过程中,选择最优方案而放弃次优方案所丧失的潜在利 益,亦可译作“择机代价”。?
(2) 略
五、计算分析题
(一)1.?
项 目 甲产品 乙产品 丙产品
单位售价(P)
单位变动成本(b)
单位贡献毛益(cm)
贡献毛益率(cm′)
销售收入总额
比重 25
20
5
20%
50000
50% 30
24
6
20%
30000
30% 10
7
3
30%
20000
20%
三种产品综合的贡献毛益率=20%×50%+20%×30%+30%×20%=22%?
2、综合保本销售额=22000/22%=100000元?
各自保本销售额:
甲:保本销售额=100000×50%=50000元?
乙:保本销售额=100000×30%=30000元?
丙:保本销售额=100000×20%=20000元?
各自保本销售量:?
甲产品:50000÷25=2000(件)?
乙产品:30000÷30=1000(件)?
丙产品:20000÷10=2000(件)?
(二) 1、高低点法:
项 目 最高点 最低点?
机器工作小时(千小时) 9 5?
维修成本(千元) 37 25?
设 y = a + bx?
b = △y/△x = (37 - 25)/(9 - 5)= 3?
将高点(9 ,37)代入方程,则?
37 = a + 3×9?
a = 10?
∴成本模型为 y = 10 + 3x?
2、回归直线法:?
设 y = a + bx?
月份 ?机器工作 维修成本
(n) ? 小时(x) (y) xy x2?
1 6 24 144 36
2 5 25 125 25
3 7 32 224 49
4 6 28 168 36
5 8 33 264 64
6 9 37 333 81
合计 41 179 1258 291
将上述结果代入公式?
b= n∑xy-∑x•∑y/n∑x2-(∑x)2 =(6×1258-41×179)/(6×291-412)=3.22
a=(∑y-b∑x)/n=(179-3.22×41)/6=7.83?
∴ y = 7.83 + 3.22x
3、若计划期7月份的机器小时为10千小时,则?
高低点法:维修费 y7=10+3×10=40(千元)?
回归直线法:维修费 y7=7.83+3.22×10=40.03(千元)?
(三) 1. A厂销售收入利润率=960/6000×100%=16%
A厂2011年预计利润额=72000×0.16=1152(万元)
2. B厂资金利润率=480/3600×100%=13.3%
B厂2011年预计利润额=4500×0.133=600(万元)
3. C厂销售成本利润率=600/2400×100%=25%
C厂2011年预计利润额=3000×25%=750(万元)
|
|